Варианты сверления отверстий в кафеле

Дело близится к финалу и я решил разом просверлить все отверстия под розетки и вентиляцию, благо, наконец то пришли все заказанные коронки.

С центрирующим сверлом 68 мм для розеток и 102 для вентиляции. коронки по кафелю

Кроме них был приобретен набор бесцентровых коронок для которых приобрел вот такой интересный кондуктор (бирюзовая хрень на предыдущих фото). Он присоской фиксируется на кафеле. Сам же он состоит из пары подвижных половинок с подшипниками. Нижняя половинка может переворачиваться, подшипники переставляются, благодаря чему, возможно его использование с алмазными сверлами различных диаметров.шаблон для сверления кафеля

На следующим фото видно, как это все работает. На фото коронка без центрирующего сверла.

Кстати, зубровские коронки произвели хорошее впечатление своей основательностью (довольно массивные — по сравнению с Алишными — хорошо отцентрированы, сверлят чисто), да и в работе не подвели. Шприцом, кстати, подливал водичку в зону сверления…

Этот же кондуктор выручил меня в случае, когда ось розеток совпала с межплиточным швом. В этом случае центровочное сверло не работает, так что кондукто тут необходим.

Как видно на следующем фото — все получилось отлично.

Часть отверстий я сверлил в гараже на куске пеноплекса (они были где то в пределах одной плитки).

Если же отверстия затрагивали пару и более плиток, то сверлил их уже по месту после высыхания клея, например, отверстие под вентиляцию

или вот такую тройную розетку.

В общем, ничего сложного, главное – не окараться с разметкой (кстати, расстояние между центрами розеток стандартное и составляет 71-72 мм). Я размечал маркером прямо в процессе укладки с помощью столярного угольника.

Еще один рабочий способ – с помощью лазерного уровня. Ставим перекрестье луча на центр отверстия, укладываем плитку и в перекрестие лучей сверлим отверстие, хотя можно и просто крестик маркером перенести и просверлить потом. Получается не менее точно. (правда фото я не делал, но, надеюсь словами объяснил).

Еще один способ сверления – это твердосплавная балеринка – о нем я писал чуть ранее – повторяться не буду.

Вот такими коронками, конечно, сверлить тоже можно, но у них имеются биения в результате чего она больше колет эмаль,

да и небольшие кусочки могут оторваться, как на фото 3 (а я его еще и в каналью умудрился уронить, так что уже не приклеишь – в данной ситуации не приятно, но не критично – скроется тумбой)….

Имеются так же коронки для УШМ (на видосиках я видел, как ими сверлят без всяких кондукторов, прямо с рук, а есть и вот такие фиксирующие наборы), но их я не пробовал, так что ничего адекватного сказать не смогу

В общем, получился вот такой обзорчик…

Если можете что-то добавить, поправить, да и просто поболтать – милости просим в комменты, ну и лайк и подписка будут не лишними;-)

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.