Кондуктор для минификсов своими руками

шаблон для минификсаТакой кондуктор позволяет собирать эксцентриковую стяжку-минификс в несколько раз быстрее, без потери качества. Время выгадывается за счет разметки, которую проводить не придется — сверла сами встанут на положенные места.

Изготавливается сама приспособа из подручных материалов, а именно обрезков ЛДСП (с ровными краями и углами),  нескольких саморезов и металлической-трубки-направляющей (я использовал две втулки от регулируемых подпятников).

Отрезков должно быть три — два больших и один маленький, который необходимо распилить пополам. С помощью столярного угольника размечаем центры на всех деталях, а так же перпендикуляры на деталях 1 и 3, а так же для правильной ориентации детали №2. Сверлом по металлу на 7 мм высверливаем резьбу на втулке, зажав ее пассатижами. Если она прокручивается, то начинаем с меньшего размера, например с 5 мм, пройдя сверлами несколько раз.

кондуктор своими руками разметка1

1-19

Распилив деталь 2, зажимаем половинки в тиски и сначала треугольным напильником, а затем круглым, выпиливаем канавку по середине так, чтобы при сложении обоих половин получилось отверстие. Зажимаем обе половинки в тисках, стягиваем сбоков струбциной и еще раз просверливаем отверстие диаметром 8 мм (под наружный размер втулки). С обеих сторон 12 мм сверлом снимаем фаску, чтобы можно было заглубить шляпку втулки.

4228
Теперь зажимаем детали 1 и 2 в тиски (я использовал угловую струбцину), выравнивая по разметочным перпендикулярам. Предварительно засверлив отверстия, намертво стягиваем их саморезами. По центру детали №1 отступаем от перпендикуляра (а значит и края второй детали 34 мм. Фрезой Форстнера 15мм сверлим сквозное отверстие в этой точке. После чего фиксируем двумя шурупами деталь номер 3.

6 7IMAG1152

Все, шаблон для эксцентриковой стяжки минификса готов! Осталось его только покрасить (для красоты, или наклеить кромку — кому как хочется. Мне вот, например, было лень :-)

самодельный кондуктор для минификсов

самодельный кондуктор минификсы

Осталось дополнить его разметкой, для более удобного позиционирования на заготовке. Заодно я подписал расстояние от центральной оси до края (на всякий случай).

konduktor-pod-minufix1Как сделать эксцентриковую стяжку с помощью кондуктора, мы расскажем в следующей статье.

Аналогичный штатный кондуктор компании Черон можно приобрести у меня со скидкой 10%

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.