Обзор электронного угломера ADA AngleRuler 20 А00394

Прикупил себе еще один инструментик… Вроде мелочь, без которой всегда можно обойтись, но работать с его помощью проще и удобнее, чем без него.

Речь идет об электронном угломере ADA AngleRuler 20 А00394. До этого я на замерах использовал вот такой недорогой механический угломер.uglomer механический

В принципе, для замеров помещений с нашими кривыми стенами его точности хватало (погрешность исчилсяется парой градусов), но для других работ, связанных с измерением углов он неприменим.

Случайно наткнулся на Всеинструменты на электронный угломер. Его стоимость по акции была 1330 рублей, так что я сподвигся и заказал.электронный угломер ADA AngleRuler 20 А00394

Что же я получил в итоге. Приборчик достаточно невелик: в развернутом состоянии 400 мм. Обе линейки можно зафиксировать в нужном положении поворотным фиксатором. Показатель угла отображается на экранчике. Есть пара кнопок: Off и Zero.

Прилагается и достаточно подробная инструкция (расположенная на картонной подложке).uglomer-elektronny2

Заявленная погрешность 0,3 градуса.

Питание осуществляется от батарейки CR 2032 (в комплекте).

Первым делом я начал проверять точность измерения. Для этого я когда то приобрел эталонный угольник (по которому я калибрую свои покупные столярные — они крайне редко бывают 90 градусов сразу).uglomer-elektronny3

В принципе, точность соответствует заявленным 0,3 градусам. То есть данный инструмент модно применять не только для замеров помещений, но и в более тонких манипуляциях, например, калибровка торцовочной пилы при запиливании «на ус» и даже для разметки.

По поводу правил обращения с прибором внимание акцентировать не буду — все это есть в инструкции — ее можно скачать и ознакомиться.

Дам лишь некоторые рекомендации, которые пришли на ум. хранить его желательно в чехле. Кроме этого перед выключением желательно затягивать стопроный винт. Если этого не делать, то прибор самопроизвольно включается.

В общем, данный инструмент можно отнести больше к приятным изыскам, чем причислить к классу инструментов необходимых в каждой мастерской. Но он обладает такими достоинствами, как точность и доступность (все-таки полторы тысячи за неплохую вещь — это не много.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.